Алексеева Н. Б. Инновационные идеи для презентации родовых коллекций, на примере экспозиции Иридария (прошлое, настоящее, будущее) // Hortus bot. 2018. Т. 13, прил. I, URL: http://hb.karelia.ru/journal/article.php?id=5765. DOI: 10.15393/j4.art.2018.5765


ПРИЛОЖЕНИЕ I. Материалы Второй Международной научно-практической конференции «Ботанические сады в современном мире: наука, образование, менеджмент»

pdf-версия статьи

УДК 58.006

Инновационные идеи для презентации родовых коллекций, на примере экспозиции Иридария (прошлое, настоящее, будущее)

Алексеева
Нина Борисовна
Ботанический институт им. В.Л. Комарова,
ул. проф. Попова, д.2, Санкт-Петербург, 197376, Россия
a_nina@bk.ru
Ключевые слова:
Иридарий, экспозиция, инстаграм, виртуальные экскурсии.
Аннотация: В Ботаническом саду Петра Великого БИН РАН уже более 50 лет существует специальная тематическая экспозиция – Иридарий, которая является богатейшей базой для научно-исследовательской работы и излюбленным местом отдыха посетителей ботанического сада. Первой инновационной идеей, считается создание самого Иридария, вместо грядок растения расположены в различных модулях с горками и водоемами, с включением других декоративных растений. Для презентации экспозиции здесь установлены пояснительные щиты, информационные таблички, редкие и красивоцветущие растения снабжены этикетками. Еще одна инновационная идея, которую команда нашего Иридария придумала и внедрила, было создание сайта www.flower-iris.ru. Работа с ним проводилась в два этапа. Сейчас структура сайта наглядна и понятна. Выполнена зеркальная англоязычная версия. Идет связь сайта, 3d-плана и виртуального 3d-тура. Новый этап внедрения инновационных идей на Иридарии предполагается начать с Инстаграм, выкладывая фотографии, снабженные небольшой текстовой информацией и подготовке виртуальных экскурсий по Иридарию. Для большей привлекательности в зоне отдыха на площадке у сосны, где проводятся лекции, для посетителей можно организовать ряд дополнительных сервисов, дать возможность подключиться к интернету через Wi-Fi, пользоваться зарядкой для телефона, или загружать на смартфон электронные книги. В любом случае инновационные идеи для презентации родовых коллекций способствуют повышению качества знакомства с коллекцией и расширяют возможности ее презентации посетителям, независимо от их возраста, состояния здоровья и финансовых возможностей.
Получена: 20 сентября 2018 года
Подписана к печати: 03 октября 2018 года

*

В Ботаническом саду Петра Великого уже более 50 лет располагается специальная тематическая экспозиция – Иридарий. На этом участке в разные годы прошли испытание несколько тысяч образцов растений из сем. Iridaceae, к которому принадлежит 1800 видов из 85 родов (Goldblatt, Manning, 2008). Всего на базе Иридария испытано более 150 видов из 40 родов. Это семейство представляет огромный интерес, так как является одним из важнейших источников декоративных растений (Декоративные травянистые….., 1977). Особое внимание на Иридарии уделено роду Iris, виды и сорта которого занимают одно из ведущих мест среди других многолетников в декоративном садоводстве, они используются в народном хозяйстве, представляют интерес для фармакологов.

**

В 1959 г. на одном из научных семинаров А.Г. Головач предложил в научный план молодого ученого д.б.н. Г.И. Родионенко (1958) ввести раздел об экспозиции касатиковых в открытом грунте, основная его идея заключалась в том, чтобы показать одну тему: «От дикого предка к культурному растению» (Головач, 1959).   К тому времени закончилась реконструкция Северного двора, был создан общий план, Георгию Ивановичу следовало нанести на него деревья, выявить затененные места, разработать список и количество необходимых растений и откуда брать материал. К 1963 Г.И. Родионенко приступил к созданию первого Иридария в нашей стране. По сути, это первая инновационная идея, которую коллектив удачно разработал и внедрил на Иридарии, вместо грядок были разработаны декоративные модули с включением различных декоративных многолетников, проложены каменные дорожки.

За 55 лет плодотворной интродукционной работы, Иридарий становится центром научных исследований и излюбленным местом отдыха посетителей Ботанического сада Петра Великого (Родионенко, Алексеева, 2002; Алексеева, 2009). Эта коллекция уникальна по длительности проведения научных наблюдений. Многие виды представлены образцами из различных точек ареала. Здесь проводится отбор перспективных гибридов. На Иридарии защищено 8 диссертаций. Из него были распространены более десятка тысяч образцов корневищ сортовых ирисов и разных видов ириса в ботанические сады, цветочные хозяйства и руки любителей. Для презентации коллекции на экспозиции устанавливаются пояснительные щиты, информационные таблички, редкие и красивоцветущие растения снабжены этикетками с названием растения, его ареалом и другой информацией. На Иридарии проводятся экскурсии, лекции. До появления компьютерных технологий этого было вполне достаточно для разного уровня посетителей коллекции.

Следующую инновационную идею, которую команда нашего Иридария придумала и внедрила, было создание сайта. Так, с 1 декабря 2007 года начал действовать сайт www.flower-iris.ru (на портале БИН РАН есть ссылка). Здесь выкладывалась вся информация по коллекции Иридария, ирисам, произрастающим в России. Обсуждались вопросы систематики, комплектования коллекции. Ежемесячно в новостях можно было узнать о цветении растений или о конференциях и экспедициях в природу, выкладывались фотографии некоторых видов и сортов сем. Iridaceae. Через пять лет существования сайта стало понятно, что система управления, структура и дизайн устарели. Сайт попросту перестал справляться с большим объемом выкладываемой информации. Было принято решение о проведении нового этапа инноваций, а именно, об усовершенствовании сайта.

В 2012 был получен грант на два года от Фонда Американского Ирисового Общества (AISF 06/2012) для модернизации сайта. Совместно с компанией Виртуальная недвижимость мы выполнили все запланированные работы. Появилась возможность быстрой обработки и подготовки фотоснимков для встраивания лент фотографий в материалы сайта. Была изменена структура сайта – стала наглядной и понятной. При помощи специального оборудования  на Иридарии была произведена фотосъемка для реализации виртуального 3d-тура по Иридарию, сделали 3d-план (шапка). Идет связь сайта, 3d-плана и виртуального 3d-тура. Весь этот функционал актуален и пользуется большой популярностью у посетителей сайта и по сей день. Кто не видел, приглашаю посетить виртуальную экскурсию по Иридарию. Большим прорывом для международного общения явилось выполнение зеркальной англоязычной версии сайта и многое другое.

Сайт сайтом, однако, новое поколение, особенно молодежь, лучше воспринимают информацию с помощью фото и видеоконтента. Сейчас набрали популярность такие площадки, как Инстаграм и ютуб. Видео это интересно, в плане просмотра и восприятия, но сложно, в плане съемки и монтажа. Нам следует начать с Инстаграм. Проще снимать и выкладывать фотографии, снабженные небольшой текстовой информацией. Через Инстаграм можно сообщать о том, что на коллекции будет прочитана лекция, например, по систематике растений (Однодольные), можно проводить и практические занятия, но уже на экспериментальных участках. Студенты, школьники, учителя, преподаватели вузов, заинтересованные в изучении предложенных предметов могут включать их в свое расписание, занимаясь дополнительным, неформальным или семейным образованием. В дальнейшем можно разрабатывать видеоконтент для ютуба, проводить вибинары (видеочат), он-лайн семинары и пр. Можно предлагать он-лайн уроки в формате вебинаров с нашими учеными из разных лабораторий или читать лекции, вести экскурсии по коллекциям, по парку, оранжереям, привлекая наших экскурсоводов или лекторов для аспирантов. Они могут читать свои лучшие лекции под видеозапись и выкладывать в Ютуб. Я сейчас планирую создание виртуальных экскурсий по Иридарию для ознакомления слушателей с различными садовыми группами ирисов.

Для повышения привлекательности посещения Иридария мы создаем мини экспозиции. Например, растения садовой группы Японские ирисы, высажены на участке с элементами японского дизайна. Теперь на площадке у сосны, на которой находится зона отдыха или проводятся лекции, можно организовать ряд дополнительных сервисов. Оснастить небольшим цифровым экраном, где можно получить информацию не только по коллекции, но и о времени проведения экскурсий в Ботаническом саду Петра Великого с рекламными вставками. Дать возможность посетителям подключиться к интернету через Wi-Fi, пользоваться зарядкой для телефона и даже загружать на смартфон электронные книги. Для обеспечения питания всей цифровой начинки можно использовать солнечные батареи (на примере некоторых автобусных остановок).

Есть еще одна идея – посетители могут делать пожертвования в криптовалюте, для этого  QR-код и номер кошелька размещаются на информационных табличках, полученная криптовалюта пойдет на модернизацию коллекции и на экспедиции. Единственное, надо проконсультироваться с юристами, поскольку однозначной политики государства к криптовалюте нет. В зоопарке, например, висит табличка, что леопард поддерживается  такой-то   фирмой. С одной стороны реклама, а с другой, кто-то помогает ухаживать за животным. Можно повысить привлекательность Иридария в период отсутствия цветения, путем установки радужного освещения некоторых древесных и кустарниковых пород в вечернее время.

***

Говоря о настоящем и будущем экспозиции Иридария, следует подчеркнуть, что он продолжает оставаться уникальным объектом работы с Касатиковыми и единственным в мире. Введение инновационных идей для презентации экспозиции является предпосылкой, в первую очередь, для повышения качества знакомства с коллекцией, а, во-вторых, для расширения возможностей ее презентации специалистам и любителям, независимо от их возраста, состояния здоровья и финансовых возможностей. В нашем случае, следует дополнить уже налаженную деятельность презентации экспозиции использованием интернет-технологий. А активное содействие кураторов в разработке и внедрении новаторских идей с применением новых технологий в коллекциях будет способствовать совершенствованию и интенсивному развитию живых коллекций в ботанических садах России и привлечению посетителей в ботанические сады.

 

Литература

Алексеева Н.Б. Иридарий Ботанического сада Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН . СПб, 2009. 144 с.

Декоративные травянистые растения . Л., 1977. Т. 1. С. 158-312.

Родионенко Г.И. Род Ирис – Iris L. (вопросы строения, биологии, эволюции и систематики) // Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук. Л., 1958. 38 с.

Родионенко Г.И., Алексеева Н.Б. Коллекция видов и культиваров семейства Касатиковых // Растения открытого грунта Ботанического сада Ботанического института им. В.Л. Комарова. СПб, 2002. С. 151-166.

Головач А. Г. Годовой отчет за 1958 год // Архив БИН РАН, Фонд 273, оп. 19, № 175. Ленинград, 1959.

Goldblatt P., Manning J.C. The Iris family. Timber press, Portland-London, 2008. 290 c.




Просмотров: 2409; Скачиваний: 823;