Чепик Ф. А., Васильев С. В. МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ БОТАНИЧЕСКИХ САДОВ // Hortus bot. 2018. Т. 13, прил. I, URL: http://hb.karelia.ru/journal/article.php?id=5847. DOI: 10.15393/j4.art.2018.5847


ПРИЛОЖЕНИЕ I. Материалы Второй Международной научно-практической конференции «Ботанические сады в современном мире: наука, образование, менеджмент»

pdf-версия статьи

УДК 58.006

МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ БОТАНИЧЕСКИХ САДОВ

Чепик
Федор Андреевич
Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С. Мю. Кирова,
Институтский пер., д. 5, Санкт-Петербург, 194021, Россия
vasiliev-fta@yandex.ru
Васильев
Сергей Владимирович
Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С. М. Кирова,
Институтский пер., д. 5, Санкт-Петербург, 194021, Россия
vasiliev-fta@yandex.ru
Ключевые слова:
ботанические сады, интродукция, урбаноценоз, антропогенная нагрузка, рекреация
Аннотация: На примере ботанического сада Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С. М. Кирова дается обзор многообразной значимости ботанических садов как научно-просветительских, культурных и рекреационных объектов. Подчеркивается его уникальность с точки зрения истории формирования, географического положения, разнообразия мест произрастания и богатства коллекции древесных и травянистых растений в качестве объекта для проведения комплексных исследований урбаноценозов в условиях возрастающей антропогенной нагрузки.
Получена: 03 октября 2018 года
Подписана к печати: 27 октября 2018 года

*

Роль ботанических садов исключительно многообразна и важна как для людей, так и для природы. Перечислим ряд из них: научная, учебная, просветительская, экологическая, ресурсоведческая, агрономическая, лесоводственная, культорологическая и т. д.

Естественно, каждый ботанический сад имеет свои приоритеты. Однако, сопутствующие функции присутствуют, проявляют себя и используются человеком. Территориальное положение сада и его изолированность во многом определяют посещаемость и широту восприятия людьми.

**

Одним из садов, открытых для свободного посещения является ботанический сад Санкт-Петербургского лесотехнического университета им. С. М. Кирова (СПбГЛТУ). Созданный в первой трети XIX века с целью организации и проведения практических занятий студентов Лесного института, он быстро превратился в ценный научно-исследовательский и культурно просветительский объект, направленный на изучение, сохранение и увеличение разнообразия культурной и природной флоры.

Возникнув в пригороде Петербурга на землях, являющихся сельскохозяйственными угодьями, сегодня Ботанический сад СПбГЛТУ занимает площадь 65 га и окружен плотной городской застройкой. Его своеобразие определяется пересеченным рельефом местности (расположен в районе двух древних морских террас и уступа между ними с уклоном 100 – 150), наличием прудов, мест выхода грунтовых вод на поверхность, высокой неоднородностью почвенных условий, что создает необыкновенное разнообразие условий произрастания, сконцентрированных на ограниченной территории. Кроме того, Ботанический сад обладает одной из богатейших для шестидесятой параллели коллекций растений: около 1300 таксонов древесных растений и 1500 таксонов травянистых растений (Редько и др., 2003).

Все эти факторы определяют значение Ботанического сада СПбГЛТУ как живой лаборатории для изучения многих дисциплин (ботаника, дендрология, экология, ландшафтоведение, лесные культуры, таксация, геодезия, энтомология, фитопатология, ботаническое ресурсоведение и т. д.). Научные исследования, проводимые учеными и студентами, широко выходят за рамки учебных планов и включают исследования морфологии, биологии, экологии, фенологии и фитоценологии древесных и травянистых растений, по результатам которых ежегодно выходят десятки публикаций в отечественных и зарубежных изданиях.

Одной из главных задач научно исследовательской работы в ботанических садах является интродукция древесных растений, включающая как изучение особенностей роста и развития растений в новых условиях, так и работы по селекционному отбору наиболее устойчивых особей, гибридизации и т. п. с целью эффективного продвижения видов за пределы естественного ареала их произрастания. Всего за всю историю существования Ботанического сада СПбГЛТУ на его территории было испытано свыше 3500 таксонов древесных растений из северной, западной и южной Европы, Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии, Юго-Восточной Азии, Северной Америки (Акимов, 1961; Андронов, 1962). Результатом этой работы стало успешное внедрение в состав зеленых насаждений Санкт-Петербурга и других городов Северо-Запада России около 150 древесных экзотов (робиния лжеакация, орех маньчжурский, орех серый, бобовник альпийский, лиственница Кэмпфера, дуб красный, клен сахаристый, клен маньчжурский и др.).

В настоящее время Ботанический сад СПбГЛТУ разделяется на открытую (парк) и закрытую (нижний и верхний дендросады, цветочная плантация, декоративный питомник и оранжерея) части. Служащая излюбленным местом отдыха горожан парковая часть сада испытывает особенно интенсивные антропогенные нагрузки, выражающиеся в уплотнении почвы, ее замусоривания, в вытаптывании растений и в их повреждении в результате актов вандализма и т. п. Не меньшую роль играет загрязнение атмосферного воздуха, чужеродные примеси в составе которого оказывают особенно негативное воздействие на ассимиляционный аппарат древесных растений. В силу невозможности полностью исключить подобные негативные явления, Ботанический сад невольно становиться экспериментальной площадкой для изучения устойчивости конкретных таксонов в городских условиях и для долгосрочного прогнозирования развития урбаноценозов в условиях возрастающей антропогенной нагрузки.

***

Экологическая, научная, просветительская, рекреационная, культурная значимость ботанических садов не вызывает сомнений. В большинстве случаев их существование стало возможным в результате самоотверженного труда нескольких поколений. Их поддержание и развитие является важнейшей задачей в рамках глобальной стратегии сохранения растений и в качестве уникальных объектов культурного наследия.

Литература

Акимов П. А. Наиболее интересные деревья и кустарники дендрологического сада и парка Ленинградской лесотехнической академии им. С. М. Кирова / П. А. Акимов, Н. Е. Булыгин. - Л.: ЛТА, 1961. - 111 с.

Андронов Н. М. Деревья и кустарники дендрологического сада Ленинградской лесотехнической академии им. С. М. Кирова / Н. М. Андронов. - Л.: ЛТА, 1962. - 112 с.

Булыгин Н. Е. Дендрология: Учебное пособие по самостоятельному изучению древесных растений в парке и дендрариуме Ботанического сада ЛТА для студентов специальностей 26.04 и 26.05 / Н. Е. Булыгин, С. Г. Сахарова. - СПб.: СПбГЛТА, 2004. - 104 с.




Просмотров: 2595; Скачиваний: 690;