Дутова З. В. Тема сохранения разнообразия местной флоры и растительности в просветительской деятельности Перкальского дендрологического парка БИН РАН // Hortus bot. 2020. Т. 15, URL: http://hb.karelia.ru/journal/article.php?id=7245. DOI: 10.15393/j4.art.2020.7245


Ботанические сады: история и современность

pdf-версия статьи

УДК 58.006

Тема сохранения разнообразия местной флоры и растительности в просветительской деятельности Перкальского дендрологического парка БИН РАН

Дутова
Зоя Викторовна
Ботанический институт имени В. Л. Комарова РАН,
Подстанционная, 1, Пятигорск, 357506, Россия
zoka-309@mail.ru
Ключевые слова:
образование, ландшафтный дизайн, ex situ, экологическое просвещение, ботанические сады, посадки в природном стиле, охрана растений
Аннотация: Преимущественной формой учебной работы Перкальского дендрологического парка является проведение экскурсий. Темы, связанные с вопросами сохранения местной флоры и растительности, наиболее полно освещаются на экскурсиях, посвященных раннецветущей флоре, а также при проведении мастер-класса по посеву семян и специального события на базе экспозиционного участка с экспериментальными посадками в природном стиле. Событие акцентирует внимание экскурсантов на разнообразии местных растений и вопросах их охраны и проводится на участке с посадками в природном стиле. Посадки представляют собой сочетания пересаженного дерна степного растительного сообщества и отдельных видов из разных областей происхождения, но из сходных местообитаний. Подобные характеристики служат наглядным примером идеи о необходимости создавать ландшафты, которые привлекательны не только для нас, но и полезны для других видов, идеи о важности сохранения сообществ в целом. Не менее важную роль играет объяснение на примере подобных посадок использования экологически бережных методов в садоводстве. Подобные проекты дают посетителям возможность по-новому взглянуть на окружающий их ландшафт и задуматься о своем личном вкладе в сохранение растительного мира.
Получена: 25 марта 2020 года
Подписана к печати: 12 августа 2020 года

*

Глобальная стратегия сохранения растений выделяет просвещение как приоритетную деятельность для увеличения общественной поддержки охраны природы. Традиционно ботанические сады были сосредоточены на таксономических исследованиях и садоводстве, но сейчас их деятельность все активнее обращается к проблемам сохранения разнообразия растений и популяризации экологического знания, так как между экологическим знанием и бережным отношением к окружающей среде существует прямая зависимость (Williams, 2015).

**

Перкальский дендрологический парк, Перкальский арборетум – подразделение Ботанического института имени В. Л. Комарова РАН, особо охраняемая природная территория федерального значения.

Арборетум находится на высоте 580-610 м над уровнем моря. Климат региона умеренно-континентальный. Почвы – обыкновенный чернозем на делювии меловых известняков (Михеев, 2007). Территория дендропарка занимает 13,5 га, коллекционный фонд станции насчитывает более 1300 таксонов.

Рис. 1. Ранневесенняя флора Перкальского арборетума.

Преимущественной формой учебной работы Арборетума является проведение экскурсий. Для удобства посетителей ежегодно составляется календарь событий, посвященных основным приемам посева семян («Seeds' Event»), цветению различных групп растений, а также созреванию плодов экзотических деревьев и их дегустации («Гастрономический тур»). Таким образом, создаются все предпосылки для неоднократного посещения Парка в течение сезона и получения разносторонней ботанической и природоохранной информации. Важным моментом является личная вовлеченность посетителей через возможность взять интересующие их семена или сбор пряных трав и некоторых плодов, что, безусловно, влияет на восприятие и запоминание получаемого материала.

Темы, связанные с вопросами сохранения местной флоры и растительности, наиболее полно освещаются на экскурсиях, посвященных раннецветущей флоре, а также при проведении мастер-класса по посеву семян «Seeds' Event» и специального события на базе экспозиционного участка с посадками в природном стиле «Сад для всех».

В ходе проведения тематической экскурсии, посвященной раннецветущей флоре, посетители знакомятся с коллекцией луковичных растений Кавказа, большинство из которых внесены в Красную книгу региона или РФ. На примере данных растений объясняется важность семенного размножения для сохранения вида и поддержания его генетического разнообразия, так как именно раннецветущие растения чаще всего становятся объектами сбора на букеты (рис. 1).

Рис. 2. Мастер-класс по посеву семян.

Мастер-класс по посеву семян «Seeds' Event» позволяет гостям Парка, кроме всего прочего, получить информацию об особенностях выращивания и сами семена видов местной флоры без их изъятия из природы (рис. 2).

Событие «Сад для всех», акцентирующее внимание экскурсантов на разнообразии местных растений и вопросах их охраны, проводится на участке с посадками в природном стиле, который был заложен в 2015 году на территории около 100 м2 и включает в себя 140 видов растений. Посадки представляют собой сочетание пересаженного дерна степного растительного сообщества и отдельных видов из разных областей происхождения, но из сходных местообитаний (рис. 3).

Рис. 3. Посадки в природном стиле в Перкальском арборетуме.

Целью данной посадки являлось создание эстетически привлекательного, устойчивого искусственного сообщества, сохраняющего ощущение самобытности и естественности. Подобные характеристики служат наглядным примером сразу нескольких идей:

- идеи о необходимости создавать ландшафты, которые привлекательны не только для нас, но и привлекательны и полезны для других видов. Важным тезисом здесь является тезис о том, что большинство цветущих растений в мире, включая самые необходимые пищевые растения, нуждаются в насекомых-опылителях для размножения;

- идеи о важности сохранения сообществ в целом, в том числе и как необходимом условии выживания редких видов. Потеря всего биоразнообразия, основанного на большом числе генетически уникальных ниш – самая большая угроза для мира;

- использование в посадках видов местной флоры не только способствует сохранению биоразнообразия, но и поддерживает их естественный облик со своим особым эстетическим воздействием, и, как следствие, помогает лучше понять ценность природных ландшафтов. Растения имеют визуальную силу не сами по себе, а через свои образы, текстуру и цвета (Rainer, 2015), при этом использование видов-интродуцентов может обеспечить более отчетливое ощущение духа места и увеличить сроки цветения;

- не менее важную роль играет объяснение на примере подобных посадок использования экологически бережных методов в садоводстве, таких как выбор растений, требующих минимума воды и удобрений, минимизация использования пестицидов, возможности повторного использования ресурсов.

***

Таким образом, подобные проекты дают посетителям возможность по-новому взглянуть на окружающий их ландшафт и задуматься о своем личном вкладе в сохранение растительного мира.

Основываясь на опыте уже проведенных экскурсий со сходной тематикой (первая прошла в 2017 году), можно сделать вывод, что гости Парка положительно относятся к предложенному формату деятельности и чувствуют себя эмоционально вовлеченными в повествование и дальнейшее обсуждение природоохранных аспектов садоводства, делятся своим опытом и воспоминаниями, связанными с растениями.

По мнению B. Vogt (2017), сад – это интерпретация того, что есть природа в наших глазах в определенный момент времени. Мы можем быть этичными только по отношению к чему-то, что мы можем видеть, чувствовать, понимать, любить, или, иначе, к тому, во что мы верим. Поэтому одним из аспектов сохранения разнообразия местной флоры, на наш взгляд, является ее привнесение в визуальную среду, которая ежедневно нас сопровождает. Использование местных видов в садоводстве помогает преодолеть сложившиеся представления о них как об объектах, в массе своей не имеющих этической и эстетической ценности или же, наоборот, как о чем-то запретном, могущем существовать только далеко за границей повседневного окружения человека. Демонстрация декоративных свойств местных растений в экспозициях ботанических садов - необходимый этап пути, в конце которого местные виды смогут занять свое место не только в посадках научных учреждений, но и в частном или общественном пространстве.

Литература

Михеев А. Д., Хачиков В. А. Перкальский Арборетум на Машуке. Пятигорск, 2007. 77 с.

Rainer T., West C. Planting in a post-wild world. Designing plant communities for resilient landscapes. Oregon: Timber Press, 2015. 234 р.

Vogt B. A new garden ethic. Canada: New Society Publishers, 2017. 180 р.

Williams S. J., Jones J. P. G., Gibbons J. M. Botanic gardens can positively influence visitors environmental attitudes // Biodiversity and Conservation. 2015. 24 (7) p. URL: http://reasearchgate.net/ .




Просмотров: 1469; Скачиваний: 543;