Рогулева Н. О. Коллекция растений закрытого грунта Ботанического сада Самарского университета // Hortus bot. 2017. Т. 12, URL: http://hb.karelia.ru/journal/article.php?id=4363. DOI: 10.15393/j4.art.2017.4363


Сохранение, мобилизация и изучение генетических ресурсов растений

pdf-версия статьи

УДК 502.7

Коллекция растений закрытого грунта Ботанического сада Самарского университета

Рогулева
Наталья Олеговна
Ботанический сад Самарского университета, strona@yandex.ru
Ключевые слова:
обзор, биоразнообразие, тропические и субтропические растения закрытого грунта, коллекция
Аннотация: В статье проанализированы результаты создания коллекции тропических и субтропических культур в Ботаническом саду Самарского университета. В настоящее время коллекция тропических и субтропических растений насчитывает 892 таксона, относящихся 105 семействам и 390 родам высших растений.
Получена: 02 октября 2017 года
Подписана к печати: 25 ноября 2017 года

Введение

Ботанические сады, расположенные в умеренных широтах, традиционно формируют в оранжереях коллекции тропических и субтропических растений, которые не могут успешно развиваться в открытом грунте. Эти коллекции представляют собой огромную ценность как материал для изучения эволюционных связей и закономерностей адаптации растений к различным условиям обитания (Тропические и субтропические растения, 1969), в последнее время всё больше возрастает их роль в сохранении генетического разнообразия и накопления генофонда растений (Туринцева, 2009; Шакина, 2013).

Точкой отсчёта ведения оранжерейного хозяйства в Самарском ботаническом саду является 1932 г. Тогда это была маленькая, полуподвальная теплица у Нижнего пруда, в которой высевались семена и выращивался посадочный материал для открытого и закрытого грунта. В 1935-1936 гг. была построена специальная оранжерея большей площади и объёма. Она имела демонстрационное назначение, в ней проводились экскурсии различной тематики. В это время (1935-1940 гг.) отдел тропических и субтропических культур возглавлял Я. И. Проханов. Именно им была начата основательная работа по созданию коллекции тропических и субтропических растений, в которой первоначально насчитывалось чуть более 150 видов. Эта оранжерея в дальнейшем неоднократно реконструировалась и достраивалась. Помимо двух крупных залов (субтропического и тропического отделений), сейчас здесь имеются четыре дополнительно пристроенных теплицы – «фонарики» (Корнева, 2007).

Целью нашей работы явилась подготовка полного перечня видов растений, произрастающих в закрытом грунте, в связи со значительным изменением в последние десятилетия коллекции тропических и субтропических растений, а также необходимостью совершенствования методики проведения экскурсий и расширения тематики научных исследований.

Объекты и методы исследований

Таксономическое разнообразие коллекций было проанализировано нами на основании инвентаризации древесных и травянистых растений, выполненной в 2016 г. в фондовой оранжерее Ботанического сада на общей площади равной 1200 м2.

Основная часть

В настоящее время коллекция тропических и субтропических растений закрытого грунта Ботанического сада Самарского университета насчитывает 892 таксона, относящихся к 6 классам, 105 семействам и 390 родам высших растений (Рис. 1).

Рис. 1. Распределение таксонов по классам в коллекционном фонде оранжереи, количество таксонов.

Наиболее широко представлен в коллекции класс Magnoliopsida - 520 таксонов, 234 рода, 68 семейств - в этом классе в равной степени представлены и древесные и травянистые растения, на втором месте класс Liliopsida - 340 таксонов, 130 родов, 22 семейства - он представлен преимущественно травянистыми растениями. Довольно широко представлен класс Polypodiopsida - 49 таксонов, 15 родов, 8 семейств. Представители этого класса заняли свою нишу в нижнем ярусе субтропического зала в тени фикусов, потенциал пополнения коллекции за счет новых видов этого класса ещё не исчерпан. Небольшое число таксонов из класса Pinopsida (16 таксонов, 10 родов, 4 семейства) можно объяснить сложностью выращивания новых экземпляров в условиях нашей оранжереи. Большинство представителей класса хвойные в коллекции являются старыми довольно крупными экземплярами. Мы тщательно стараемся сохранить их, тем более, что все они включены в международную Красную книгу МСОП (The IUCN Red List of Threatened Species).

Коллекционный список растений был выверен в соответствии с международной номенклатурой при использовании электронной базы The Plant List и, для некоторых сортов и форм, информационно-поисковой системы "Ботанические коллекции России и сопредельных государств" (Ботанические коллекции России и сопредельных государств, 2016)

При формировании коллекции тропических и субтропических растений для ряда семейств, преимущественно травянистых растений, было выявлено наиболее полное соответствие эколого-биологических потребностей условиям содержания в нашей оранжерее. В результате эти семейства оказались представленными наиболее полными систематическими группами. По числу представленных в коллекции таксонов лидируют семейства Cactaceae Juss., Araceae Juss., Asparagaceae Juss., Moraceae Gaudich., Crassulaceae J. St.-Hil., Arecaceae Bercht. & J. Presl, Bromeliaceae Juss., Aсanthaceaе Juss., Orchidaceae Juss., Begoniaceae C. Agardh,  Euphorbiaceae Juss., Malvaceae Juss. (Табл. 1).

Таблица 1. Данные по семействам, наиболее широко представленным в коллекции оранжереи

Семейство Число родов Число таксонов Процент от общего числа таксонов
Cactaceae 29 74 8,3
Araceae 15 63 7,1
Asparagaceae 16 60 6,7
Moraceae 4 41 4,6
Crassulaceae 8 33 3,7
Arecaceae 18 29 3,3
Bromeliaceae 10 27 3,0
Acanthaceae 16 26 2,9
Orchidaceae 21 26 2,9
Begoniaceae 1 24 2,7
Euphorbiaceae 3 22 2,5
Malvaceae 14 22 2,5

Полный список растений коллекционного фонда оранжереи Ботанического сада Самарского университета

CYCADOPSIDA
CYCADACEAE Pers.
Cycas revoluta Thunb.
ZAMIACEAE Horan.
Zamia pumila L.
GINKGOOPSIDA
GINKGOACEAE Engl.
Ginkgo biloba L.
PINOPSIDA
ARAUCARIACEAE Henkel & W. Hochst.
Araucaria bidwillii Hook
Araucaria heterophylla (Salisb.) Franco
CUPRESSACEAE Gray
Calocedrus decurrens (Torr.) Florin
Cryptomeria japonica (Thunb. ex L. f.) D. Don
Cupressus arizonica Greene
Cupressus cashmeriana Carr.
Cupressus lusitanica Mill.
Cupressus macrocarpa Hartw.
Cupressus sempervirens L.
Juniperus phoenicea L.
Platycladus orientalis (L.) Franco
Thuja occidentalis L.
PODOCARPACEAE Endl.
Nageia nagi (Thunb.) Kuntze
Podocarpus macrophyllus (Thunb.) Sweet
Podocarpus salignus D. Don
TAXACEAE Gray
Taxus baccata L.
POLYPODIOPSIDA
ASPLENIACEAE Newman
Asplenium antiquum Makino
Asplenium antiquum Makino 'Crispa'
Asplenium bulbiferum G. Foerst.
Asplenium nidus L.
Asplenium viviparum (L. f.) C. Presl
BLECHNACEAE Newman
Blechnum gibbum Mett.
Blechnum occidentale L.
Doodia R. Br.
DAVALLIACEAE M. R. Schomb.
Davallia bullata Hook.
Davallia canariensis (L.) Sm.
DRYOPTERIDACEAE Herter
Cyrtomium caryotideum (Wall. ex Hook. & Grev.) C. Presl
Cyrtomium falcatum (L. f.) C. Presl
Cyrtomium falcatum (L. f.) C. Presl 'Rochfordianum'
Cyrtomium fortunei J. Sm.
Cyrtomium macrophyllum (Makino) Tagawa
Dryopteris filix-mas (L.) Schott
Dryopteris vivipara Kuntze
NEPHROLEPIDACEAE Pic. Serm.
Nephrolepis cordifolia (L.) C. Presl
Nephrolepis cordifolia (L.) C. Presl 'Duffii'
Nephrolepis exaltata (L.) Schott
Nephrolepis exaltata (L.) Schott 'Elegantissima Compacta'
Nephrolepis exaltata (L.) Schott 'Corditas'
Nephrolepis exaltata (L.) Schott 'Green Lady'
Nephrolepis exaltata (L.) Schott 'Scottii'
Nephrolepis exaltata (L.) Schott 'Smithii'
POLYPODIACEAE J. Presl & C. Presl
Aglaomorpha meyeniana Schott
Microsorum punctatum (L.) Copel.
Microsorum punctatum (L.) Copel. 'Ramo-Cristatum'
Phlebodium aureum (L.) J. Sm.
Platycerium bifurcatum (Cav.) C. Chr.
Platycerium grande J. Sm.
Platycerium hillii T. Moore
PTERIDACEAE E. D. M. Kirchn.
Adiantum capillus-veneris L.
Adiantum caudatum L.
Adiantum hispidulum Sw.
Adiantum macrophyllum Sw.
Adiantum raddianum C. Presl
Adiantum tenerum Sw.
Pellaea rotundifolia (G. Foerst.) Hook.
Pellaea viridis (Forssk.) Prantl
Pteris cretica L.
Pteris cretica L. 'Wimsettii'
Pteris cretica L. var. albolineata
Pteris cretica L. var. nervosa
Pteris ensiformis Burm. f.
Pteris grandifolia L.
Pteris longifolia L.
SALVINIACEAE
Salvinia auriculata Aubl.
MAGNOLIOPSIDA
ACANTHACEAE Juss.
Acanthus mollis L.
Acanthus spinosus L.
Acanthus montanus (Nees) T. Anderson
Barleria sp.
Chamaeranthemum beyrichii Nees
Crabbea velutina S. Moore
Crossandra infundibuliformis (L.) Nees
Fittonia albivenis (Lindl. ex Veitch) Brummitt
Fittonia gigantea Linden
Hemigraphis alternata (Burm. f.) T. Anderson
Hygrophila ringens(L.) R. Br. ex Spreng. var. ringens
Hypoestes phyllostachya Baker
Hypoestes phyllostachya Baker 'Persuasion White'
Justicia brandegeeana Wassh. & L. B. Sm.
Justicia carnea Lindl
Justicia cydoniifolia (Nees) Lindau
Justicia hyssopifolia L.
Pachystachys lutea Nees
Pseuderanthemum alatum (Nees) Radlk.
Pseuderanthemum carruthersii (Seem.) Guillaumin
Ruellia devosiana E. Morren
Ruellia portellae Hook. f.
Ruellia simplex C. Wright
Ruellia tuberosa L.
Sanchezia nobilis Hook. f.
Schaueria calicotricha (Link & Otto) Nees
Whitfieldia elongata (P.Beauv.) De Wild. & T. Durand
AIZOACEAE Martinov
Astridia herrei L. Bolus
Bergeranthus scapiger (Haw.) Schwantes
Carpobrotus edulis (L.) N. E. Br.
Carruanthus ringens (L.) Boom
Delosperma aberdeenense (L. Bolus) L. Bolus
Delosperma bosseranum Marais
Delosperma cooperi (Hook. f.) L. Bolus
Delosperma echinatum (Lam.) Schwant.
Glottiphyllum cruciatum (Haw.) N. E. Br.
Glottiphyllum linguiforme (L.) N. E. Br
Glottiphyllum nelii Schwantes
Hereroa muirii L. Bolus
Lampranthus deltoides (L.) Glen ex Wijnands
Mesembryanthemum cordifolium L. fil.
Oscularia caulescens (Mill.) Schwant.
Pleiospilos compactus Schwantes
Rhinephyllum graniforme L.
Trichodiadema bulbosum (Haw.) Schwant.
AMARANTHACEAE Juss.
Iresine herbstii Hook
Iresine herbstii Hook. 'Aureoreticulata'
ANACARDIACEAE R. Br.
Mangifera indica L.
ANNONACEAE Juss.
Annona cherimola Mill.
Annona glabra L.
Annona muricata L.
Annona squamosa L.
Artabotrys hexapetalus (L. f.) Bhandari
APOCYNACEAE Juss.
Alyxia buxifolia R. Br.
Araujia sericifera Brot.
Asclepias curassavica L.
Carissa macrocarpa (Eckl.) A. DC.
Carissa spinarum L.
Cascabela thevetia (L.) Lippold
Catharanthus roseus (L.) G. Don
Cryptostegia grandiflora Roxb. ex R. Br
Holarrhena pubescens Wall. ex G. Don
Hoya carnosa (L. f.) R. Br.
Hoya longifolia Wall. ex Wight
Mandevilla laxa (Ruiz & Pav.) Woodson
Marsdenia floribunda (Brongn.) Schltr.
Nerium oleander L.
Rauvolfia tetraphylla L.
Rauvolfia viridis Willd. ex Roem. & Schult.
Rauvolfia vomitoria Afzel.
Trachelospermum jasminoides (Lindl.) Lem.
APIACEAE Lindl.
Cryptotaenia japonica Hassk.
AQUIFOLIACEAE Bercht. & J. Presl
Ilex magnifolia Cuatrec.
ARALIACEAE Juss.
× Fatshedera lizei (Cochet) Guillaumin
Fatsia japonica (Thunb.) Decne. & Planch.
Hedera canariensis Willd. 'Gloire de Marengo'
Hedera helix L.
Polyscias balfouriana (André) L. H. Bailey 'Pinnockio'
Polyscias filicifolia (C. Moore ex E. Fourn.) L. H. Bailey
Polyscias fruticosa (L.) Harms
Schefflera actinophylla (Endl.) Harms
Schefflera arboricola (Hayata) Merr
Schefflera arboricola 'Janine'
Schefflera arboricola 'Variegata'
Schefflera heptaphylla (L.) Frodin 'Variegata'
ARISTOLOCHIACEAE Juss.
Aristolochia labiata Willd.
ASTERACEAE Bercht. & J. Presl
Bartlettina sordida (Less.) R. M. King & H. Rob
Gynura procumbens (Lour.) Merr.
BEGONIACEAE C. Agardh
Begonia aconitifolia A. DC
Begonia × albopicta W. Bull
Begonia bowerae Ziesenh.
Begonia corallina Carrière 'Lucerna'
Begonia crispa Krel.
Begonia × hybrida 'Cleopatra'
Begonia dregei Otto & Dietr
Begonia fagifolia Fisch
Begonia × feastii L. H. Baile
Begonia heracleifolia Cham. & Schltdl.
Begonia × hybrida 'Beatrix Haddrell'
Begonia × hybrida 'Madame Cornelissen'
Begonia incarnata Link & Otto
Begonia maculata Raddi
Begonia rex 'Red Baron'
Begonia rhizocaulis (Klotzsch) A. DC.
Begonia × ricinifolia A. Dietr.
Begonia rubella Buch.-Ham. ex D. Don
Begonia sericoneura Liebm.
Begonia subvillosa Klotzsch
Begonia smilacina A. DC.
Begonia solimutata L. B. Sm. & Wassh.
Begonia x hybrida 'Tiger'
Begonia venosa Skan ex Hook. f.
Begonia walteriana Irmsch.
BERBERIDACEAE Juss.
Nandina domestica Thunb.
BIGNONIACEAE Juss.
Jacaranda mimosifolia D. Don
Radermachera sinica (Hance) Hemsl.
Tecoma capensis (Thunb.) Lindl.
BUXACEAE Dumort.
Sarcococca confusa Sealy
CACTACEAE Juss.
Astrophytum asterias (Zucc.) Lem.
Astrophytum ornatum (DC.) Britton & Rose
Austrocylindropuntia subulata (Muehlenpf.) Backeb.
Brasiliopuntia brasiliensis (Willd.) A. Berger
Cereus forbesii C.F. Foerst.
Cereus hankeanus F. A. C. Weber ex K. Schum.
Cereus jamacaru DC.
Cereus repandus (L.) Mill.
Cleistocactus hyalacanthus (K. Schum.) Rol.-Goss.
Cleistocactus smaragdiflorus (F. A. C. Weber) Britton & Rose
Copiapoa humilis (Phil.) Hutchison subsp. tenuissima (F. Ritter) D. R. Hunt
Disocactus phyllanthoides (DC.) Barthlott
Echinocactus grusonii Hildm.
Echinocereus brandegeei (J. M. Coult.) K. Schum.  
Echinopsis ancistrophora Speg.
Echinopsis mirabilis Speg.
Echinopsis obrepanda (Salm-Dyck) K. Schum.
Echinopsis oxygona (Link) Zucc. ex Pfeiff.
Echinopsis rojasii Cárdenas
Epiphyllum crenatum (Lindl.) G. Don
Espostoa lanata (Kunth) Britton & Rose
Ferocactus glaucescens (DC.) Britton & Rose
Ferocactus hamatacanthus (Muehlenpf.) Britton & Rose
Gymnocalycium anisitsii subsp. damsii (K. Schum.) G. J. Charles
Gymnocalycium damsii (K. Schum.) Britton & Rose var. torulosum
Gymnocalycium mihanovichii (Fric & Gürke) Britton & Rose
Gymnocalycium saglionis (F. Cels) Britton & Rose
Harrisia pomanensis (F. A. C. Weber ex K. Schum.) Britton & Rose
Hatiora salicornioides (Haw.) Britton & Rose
Hylocereus undatus (Haw.) Britton & Rose
Leuchtenbergia principis Hook.
Mammillaria bocasana Poselg.
Mammillaria boolii G. E. Linds.
Mammillaria carmenae Castañeda var. rubrispinata
Mammillaria columbiana Salm-Dyck
Mammillaria crinita DC. subsp. wildii (A. Dietr.) D. R. Hunt
Mammillaria elongata DC.
Mammillaria glochidiata Mart.
Mammillaria grusonii Runge
Mammillaria haageana Pfeiff.
Mammillaria karwinskiana Mart.
Mammillaria matudae Bravo
Mammillaria microthele Mart.
Mammillaria polythele Mart.
Mammillaria prolifera (Mill.) Haw.
Mammillaria prolifera subsp. texana (Engelm.) D. R. Hunt
Mammillaria rekoi (Britton & Rose) Vaupel
Mammillaria rekoi subsp. aureispina (A. B. Lau) D. R. Hunt
Mammillaria sempervivi DC.
Mammillaria spinosissima Lem.
Mammillaria zephyranthoides Scheidw.
Melocactus bahiensis (Britton & Rose) Luetzelb.
Melocactus curvispinus Pfeiff.
Neobuxbaumia euphorbioides (Haw.) Buxb.
Opuntia dillenii (Ker Gawl.) Haw.
Opuntia ficus-indica (L.) Mill.
Opuntia leucotricha DC.
Opuntia microdasys (Lehm.) Pfeiff.
Opuntia stricta (Haw.) Haw.
Parodia leninghausii (F. Haage) F. H. Brandt
Parodia magnifica (F. Ritter) F. H. Brandt
Parodia mammulosa (Lem.) N. P. Taylor
Parodia ottonis (Lehm.) N. P. Taylor
Pereskia aculeata Mill.
Pilosocereus leucocephalus (Poselg.) Byles & G. D. Rowley
Pseudorhipsalis ramulosa (Salm-Dyck) Barthlott
Rebutia minuscula K. Schum.
Rebutia neocumingii subsp. lanata (F. Ritter) D. R. Hunt
Rhipsalis crispata Pfeiff.
Rhipsalis pilocarpa Loefgr.
Rhipsalis teres Steud.
Rhipsalis tonduzii F. A. C. Weber
Rhipsalis virgata F. A. C. Weber
CANNACEAE Martinov
Canna indica L.
Celtis tenuifolia Nutt.
CAPRIFOLIACEAE Juss.
Abelia × grandiflora (Ravelli ex André) Rehder
Kolkwitzia amabilis Graebn.
CARICACEAE Dumort.
Carica papaya L.
CASUARINACEAE R. Br.
Casuarina equisetifolia L.
Casuarina glauca Sieber ex Spreng
Casuarina cunninghamiana Miq.
CELASTRACEAE R. Br.
Euonymus japonicus Thunb.
CERCIDIPHYLLACEAE Engl.
Cercidiphyllum japonicum Siebold & Zucc. ex J. J. Hoffm. & J. H. Schult. bis
COMBRETACEAE R. Br.
Terminalia catappa L.
CRASSULACEAE J. St.-Hil.
Aeonium gorgoneum J. A. Schmidt
Aeonium lindleyi Webb et Berth.
Crassula arborescens (Mill.) Willd.
Crassula multicava Lem.
Crassula muscosa L.
Crassula ovata (Mill.) Druce
Crassula pellucida L. subsp. marginalis (Dryand.) Tölken
Crassula perfoliata L.
Crassula perforata Thunb.
Crassula socialis Schoenl.
Crassula tetragona
Echeveria agavoides Lem.
Echeveria leucotricha J. A. Purpus
Echeveria secunda Booth ex Lindl.
Graptopetalum paraguayense (N. E. Br.) E. Walth
Kalanchoe beharensis Drake
Kalanchoe blossfeldiana v. Poelln.
Kalanchoe citrina Schweinf.
Kalanchoe delagoensis Eckl. & Zeyh.
Kalanchoe fedtschenkoi R.-Hamet & Perrier
Kalanchoe grandiflora Wight & Arn.
Kalanchoe lateritia Engl.
Kalanchoe millotii R.-Hamet & Perrier
Kalanchoe nyikae Engl.
Kalanchoe pinnata (Lam.) Pers.
Kalanchoe pubescens Baker
Kalanchoe rhombopilosa Mannoni & Boiteau
Kalanchoe rotundifolia (Haw.) Haw.
Kalanchoe thyrsiflora Harv.
Kalanchoe tomentosa Baker
Monanthes polyphylla (Aiton) Haw. subsp. amydros R. Nyffeler
Pachyphytum compactum Rose
Sedum brevifolium DC.
ELAEAGNACEAE Juss.
Elaeagnus pungens Thunb.
EUPHORBIACEAE Juss.
Acalypha hispida Burm. f.
Acalypha wilkesiana Müll. Arg.
Acalypha wilkesiana Müll. Arg. 'Godseffiana'
Acalypha wilkesiana Müll. Arg. 'Godseffiana Mosaic'
Acalypha wilkesiana Müll. Arg. 'Mosaic'
Acalypha wilkesiana Müll. Arg. 'Marginata'
Codiaeum variegatum (L.) Rumph. ex A. Juss.
Codiaeum variegatum (L.) Rumph. ex A. Juss. 'Aucubifolium'
Codiaeum variegatum (L.) Rumph. ex A. Juss. 'Mrs. Iseton'
Codiaeum variegatum (L.) Rumph. ex A. Juss. 'Norma'
Codiaeum variegatum (L.) Rumph. ex A. Juss. 'Spirale'
Codiaeum variegatum (L.) Rumph. ex A. Juss. 'Ambiguum'
Codiaeum variegatum (L.) Rumph. ex A. Juss. 'Pictum'
Euphorbia aeruginosa Schweick.
Euphorbia coerulans Pax
Euphorbia grandicornis Blanc
Euphorbia grandidens Haw.
Euphorbia greenwayi P. R. O. Bally & S. Carter
Euphorbia lactea Haw. 'Cristata'
Euphorbia leuconeura Boiss.
Euphorbia milii Des Moul.
Euphorbia polygona Haw.
Euphorbia pulcherrima Willd. ex Klotzsch
Euphorbia stenoclada Baill.
Euphorbia tirucalli L.
Euphorbia trigona Mill.
Euphorbia umbellata (Pax) Bruyns
FAGACEAE Dumort.
Castanea dentata (Marshall) Borkh.
GARRYACEAE Lindl.
Aucuba japonica Thunb.
GERANIACEAE Juss.
Pelargonium zonale (L.) L'Hér. ex Aiton
GESNERIACEAE Dumort.
Achimenes longiflora DC.
Codonanthe crassifolia (H. Focke) C. V. Morton
Episcia cupreata (Hook.) Hanst. 'Metallica'
Episcia cupreata (Hook.) Hanst. 'Mosaica'
Episcia lilacina Hanst. 'Viridis'
Episcia punctata (Lindl.) Hanst.
Kohleria amabilis (Planch. & Linden) Fritsch var. bogotensis (G. Nicholson) L. P. Kvist & L. E. Skog
Kohleria hirsuta (Kunth) Regel
Nautilocalyx lynchii (Hook. f.) Sprague
Primulina tamiana (B. L. Burtt) Mich. Möller & A. Weber
Rhytidophyllum tomentosum (L.) Mart.
Sinningia speciosa (Lodd.) Hiern
Streptocarpus caulescens Vatke
HYDRANGEACEAE Dumort.
Hydrangea macrophylla (Thunb.) Ser.
JUGLANDACEAE DC. ex Perleb
Carya illinoinensis (Wangenh.) K. Koch
LAMIACEAE Martinov
Clerodendrum splendens G. Don
Clerodendrum thomsoniae Balf. f.
Lavandula sp.
Plectranthus amboinicus (Lour.) Spreng.
Plectranthus fruticosus L'Hér.
Plectranthus oertendahlii T. C. E. Fr.
Rosmarinus officinalis L.
Vitex trifolia L.
LAURACEAE Juss.
Cinnamomum camphora (L.) J. Presl
Laurus nobilis L.
Persea americana Mill.
LEGUMINOSAE Juss.
Acacia aculeatissima J. F. Macbr.
Acacia paradoxa DC.
Bauhinia aculeata L.
Bauhinia tomentosa L.
Castanospermum australe A. Cunn. & C. Fraser
Castanospermum australis A. Cunn. & C. Fraser 'Magni'
Ceratonia siliqua L.
Leucaena leucocephala (Lam.) de Wit
Mimosa pudica L.
Senna alexandrina Mill.
Senna artemisiodes v. filifolia
Senna bicapsularis (L.) Roxb.
Senna hebecarpa (Fernald) H. S. Irwin & Barneby
Tamarindus indica L.
Wisteria sinensis (Sims) Sweet
LYTHRACEAE J. St.-Hil.
Cuphea hyssopifolia Kunth
Cuphea lanceolata W. T. Aiton
Heimia salicifolia (Kunth) Link
Lagerstroemia indica L.
Lagerstroemia indica 'Dwarf Atrorosea'
Lagerstroemia subcostata Koehne
Punica granatum L.
MAGNOLIACEAE Juss.
Magnolia grandiflora L.
Magnolia obovata Thunb.
Magnolia sieboldii K. Koch subsp. japonica K. Ueda
MALPIGHIACEAE Juss.
Malpighia sp.
MALVACEAE Juss.
Abroma augusta (L.) L. f.
Abutilon × hybridum Voss
Brachychiton acerifolius (A. Cunn. ex G. Don) F. Muell.
Brachychiton discolor F. Muell.
Brachychiton populneus (Schott & Endl.) R. Br.
Ceiba aesculifolia (Kunth) Britten & Baker f.
Grewia flavescens Juss.
Entelea arborescens R. Br.
Firmiana simplex (L.) W. Wight
Gossypium barbadense L.
Gossypium hirsutum L.
Hibiscus ludwigii Eckl. & Zeyh
Hibiscus pedunculatus L. f.
Hibiscus rosa-sinensis L.
Hibiscus rosa-sinensis L. 'Cooperi'
Hibiscus syriacus L.
Malvaviscus arboreus Cav.
Pachira aquatica Aubl.
Pavonia hastata Cav.
Pavonia spinifex (L.) Cav.
Sida hermaphrodita (L.) Rusby
Sterculia africana (Lour.) Fiori
MENISPERMACEAE Juss.
Cocculus laurifolius DC.
MORACEAE Gaudich.
Broussonetia papyrifera (L.) L'Hér. ex Vent.
Dorstenia elata Gardner
Dorstenia foetida Schweinf.
Dorstenia hildebrandtii Engl.
Maclura pomifera (Raf.) C. K. Schneid.
Ficus altissima Blume
Ficus benghalensis L.
Ficus benjamina L.
Ficus benjamina L. 'Anastasia'
Ficus benjamina L. 'Natasja'
Ficus benjamina L. 'Starlight'
Ficus binnendijkii Miq. 'Alii'
Ficus binnendijkii Miq. 'Amstel Gold'
Ficus carica L.
Ficus craterostoma Warb. ex Mildbr. & Burret
Ficus cyathistipula Warb.
Ficus elastica Roxb. ex Hornem.
Ficus elastica Roxb. ex Hornem. 'Abidjan'
Ficus elastica Roxb. ex Hornem. 'Belize'
Ficus elastica Roxb. ex Hornem. 'Black Prince'
Ficus elastica Roxb. ex Hornem. 'Robusta'
Ficus elastica Roxb. ex Hornem. 'Tineke'
Ficus elastica Roxb. ex Hornem. 'Melany'
Ficus ingens (Miq.) Miq.
Ficus kerkhovenii Koord. & Valeton
Ficus lingua Warb. ex De Wild. et T. Durand
Ficus lyrata Warb.
Ficus macrophylla Desf. ex Pers.
Ficus microcarpa L. f.
Ficus microcarpa L. f. 'Moclame'
Ficus montana Burm. f.
Ficus natalensis Hochst.
Ficus natalensis subsp. leprieurii (Miq.) C. C. Berg
Ficus neriifolia Sm.
Ficus pumila L.
Ficus religiosa L.
Ficus retusa L.
Ficus retusa L. 'Variegata'
Ficus rubiginosa Desf. ex Vent
Ficus sagittata Vahl
Ficus tinctoria G. Foerst. subsp. gibbosa (Blume) Corner
MYRTACEAE Juss.
Acca sellowiana (O. Berg) Burret
Callistemon citrinus (Curtis) Skeels
Callistemon formosus S. T. Blake
Callistemon linearis (Schrad. & J. C. Wendl.) Colv. ex Sweet
Callistemon viminalis (Sol. ex Gaertn.) G. Don
Eucalyptus alba Reinw. ex Blume
Eucalyptus delegatensis F. Muell. ex R. T.Baker
Eucalyptus diversifolia Bonpl.
Eucalyptus gomphocephala A. Cunn. ex DC.
Eucalyptus robusta Sm.
Melaleuca bracteata F. Muell.
Melaleuca diosmifolia Andrews
Myrtus communis L.
Psidium cattleianum Afzel. ex Sabine
Psidium guajava L.
Psidium guineense Sw.
Syzygium cumini (L.) Skeels
Syzygium jambos (L.) Alston
NYCTAGINACEAE Juss.
Bougainvillea glabra Choisy
OCHNACEAE DC.
Ochna serrulata Walp.
OLEACEAE Hoffmanns. & Link
Jasminum beesianum Forrest & Diels
Jasminum fruticans L.
Jasminum sambac (L.) Aiton
Ligustrum japonicum Thunb.
Olea europaea L.
Phillyrea latifolia L.
ONAGRACEAE Juss.
Fuchsia hybrida hort. ex Siebert & Voss
OXALIDACEAE R. Br.
Oxalis debilis Kunth 'Aureoreticulata'
Oxalis debilis var. corymbosa (DC.) Lourteig
Oxalis deppei Lodd. ex Sweet
Oxalis hedysaroides Kunth 'Rubra'
Oxalis megalorrhiza Jacq.
Oxalis tetraphylla Cav.
Oxalis triangularis A. St.-Hil.
PASSIFLORACEAE Juss. ex Rousse
Passiflora alata Curtis
Passiflora coriacea Juss.
Passiflora caerulea L.
Passiflora edulis Sims
Passiflora mollissima (Kunth) L. H. Bailey
Passiflora quadrangularis L.
Passiflora racemosa Brot.
Passiflora sprucei Mast.
PAULOWNIACEAE Nakai
Paulownia tomentosa (Thunb.) Steud.
POLYGONACEAE Juss.
Antigonon leptopus Hook. & Arn.
Coccoloba uvifera (L.) L.
PHYLLANTHACEAE Martinov
Phyllanthus glaucinus (Miq.) Müll. Arg.
Phyllanthus grandifolius L.
Phyllanthus juglandifolius Willd.
Phyllanthus pulcher Wall. ex Müll. Arg.
PHYTOLACCACEAE R. Br.
Rivina humilis L.
Trichostigma peruvianum (Moq.) H. Walter
PIPERACEAE C. Agardh
Peperomia clusiifolia (Jacq.) Hook.
Peperomia clusiifolia (Jacq.) Hook. 'Variegata'
Peperomia fenzlei Regel
Peperomia obtusifolia (L.) A. Dietr.
Peperomia prostrata B. S. Williams
Peperomia rotundifolia (L.) Kunth
Peperomia serpens (Sw.) Loudon
Peperomia serpens (Sw.) Loudon 'Variegata'
Peperomia tithymaloides A. Dietr.
Peperomia verticillata (L.) A. Dietr.
Piper auritum Kunth
Piper nigrum L.
Piper retrofractum Vahl
PITTOSPORACEAE R. Br.
Hymenosporum flavum F. Muell.
Pittosporum crassifolium Banks & Sol. ex A. Cunn.
Pittosporum heterophyllum Franch.
Pittosporum parvilimbum Hung T. Chang & S. Z. Yan
Pittosporum phillyraeoides DC.
Pittosporum tobira (Thunb.) W. T. Aiton
Pittosporum undulatum Vent.
PLANTAGINACEAE Juss.
Russelia equisetiformis Schltdl. & Cham.
Tetranema roseum (M. Martens & Galeotti) Standl. & Steyerm.
PLUMBAGINACEAE Juss.
Plumbago auriculata Lam.
Plumbago zeylanica L.
PRIMULACEAE Batsch ex Borkh.
Ardisia crenata Sims
Ardisia crispa (Thunb.) A. DC.
Ardisia polycephala Wall. ex A. DC.
Ardisia sieboldii Miq.
Myrsine africana L.
RHAMNACEAE Juss.
Colletia paradoxa (Spreng.) Escal.
Hovenia dulcis Thunb.
ROSACEAE Juss.
Eriobotrya japonica (Thunb.) Lindl.
Photinia davidiana (Decne.) Cardot
Rhaphiolepis umbellata (Thunb.) Makino
Rosa chinensis Jacq. var. semperflorens (W. M. Curtis) Koehne
RUBIACEAE Juss.
Coffea arabica L.
Coffea benghalensis B. Heyne ex Schult.
Coffea liberica Hiern
Hamelia patens Jacq.
Hoffmannia ghiesbreghtii (Lem.) Hemsl.
Hoffmannia refulgens (Hook.) Hemsl.
Pentas lanceolata (Forssk.) Deflers
RUTACEAE Juss.
Citrus limon (L.) Osbeck
Citrus limon (L.) Osbeck 'Павловский'
Citrus maxima (Burm.) Merr.
Citrus paradisi Macfad.
Citrus reticulata Blanco
Citrus x sinensis (L.) Osbeck
Murraya paniculata (L.) Jack
SAPINDACEAE Juss.
Dimocarpus longan Lour
Ungnadia speciosa Endl.
SOLANACEAE Juss.
Brunfelsia americana L.
Brunfelsia latifolia (Pohl) Benth.
Brunfelsia uniflora (Pohl) D. Don
Capsicum annuum L.
Capsicum nigrum Willd.
THEACEAE Mirb. ex Ker-Gawl.
Camellia japonica L.
Stewartia pseudocamellia Maxim.
URTICACEAE Juss.
Boehmeria cylindrica (L.) Sw.
Boehmeria macrophylla Hornem.
Coussapoa microcarpa (Schott) Rizzini
Myriocarpa obovata Donn. Sm.
Pellionia repens (Lour.) Merr.
Pilea cadierei Gagnep. & Guillaumin
Pilea cadierei Gagnep. & Guillaumin 'Norfolk'
Pilea microphylla (L.) Liebm.
Pilea nummulariifolia (Sw.) Wedd.
VERBENACEAE J. St.-Hil.
Lantana camara L.
Stachytarpheta jamaicensis (L.) Vahl
VITACEAE Juss.
Cissus alata Jacq.
Cissus antarctica Vent.
Leea sambucina Benth.
Parthenocissus henryana (Hemsl.) Graebn. ex Diels & Gilg
Rhoicissus digitata (L. f.) Gilg & M. Brandt
Tetrastigma planicaule (Hook. f.) Gagnep.
Tetrastigma voinierianum (Baltet) Gagnep.
Vitis antarctica Benth.
ZYGOPHYLLACEAE R. Br.
Tetraena fontanesii (Webb & Berthel.) Beier & Thulin
LILIOPSIDA
AMARYLLIDACEAE J. St.-Hil.
Agapanthus africanus (L.) Hoffmanns.
Ammocharis coranica (Ker Gawl.) Herb.
Clivia miniata (Lindl.) Bosse
Crinum moorei Hook
Eucharis × grandiflora Planch. & Linden
Eucharis sanderi Baker
Haemanthus albiflos Jacq.
Hippeastrum leopoldii T. Moore
Hymenocallis speciosa (L. f. ex Salisb.) Salisb.
Pancratium maritimum L.
Scadoxus multiflorus subsp. katharinae (Baker) Friis & Nordal
Zephyranthes candida (Lindl.) Herb.
Zephyranthes citrina Baker
Zephyranthes rosea Lindl.
ARACEAE Juss.
Aglaonema commutatum Schott
Aglaonema commutatum Schott 'Pseudobracteatum'
Aglaonema commutatum Schott 'Silver King'
Aglaonema commutatum Schott 'Silver Queen'
Aglaonema hybrid 'Creta'
Aglaonema crispum (Pitcher & Manda) Nicolson
Aglaonema hybryd 'Legacy'
Aglaonema modestum Schott ex Engl.
Aglaonema nitidum (Jack) Kunth
Aglaonema simplex (Blume) Blume
Alocasia cucullata (Lour.) G. Don
Alocasia odora (Lindl.) K. Koch
Alocasia wentii Engl. & K. Krause
Anthurium andraeanum Linden ex André
Anthurium bakeri Hook. f.
Anthurium cordatum (L.) Schott
Anthurium crassinervium (Jacq.) Schott
Anthurium crystallinum Linden & André
Anthurium magnificum Linden
Anthurium scandens (Aubl.) Engl.
Anthurium scherzerianum Schott
Arum italicum Mill.
Dieffenbachia seguine (Jacq.) Schott
Dieffenbachia seguine (Jacq.) Schott 'Camilla'
Dieffenbachia seguine (Jacq.) Schott 'Exotica Perfecta Compacta'
Dieffenbachia seguine (Jacq.) Schott 'Jenmannii'
Dieffenbachia seguine (Jacq.) Schott 'Rudolf Roehrs'
Dieffenbachia seguine (Jacq.) Schott 'Tropic Snow'
Epipremnum pinnatum (L.) Engl.
Epipremnum pinnatum (L.) Engl. 'Aureum'
Epipremnum pinnatum (L.) Engl. 'Marble Queen'
Epipremnum pinnatum (L.) Engl. 'Neon'
Homalomena wallisii Regel 'Camouflage'
Monstera acuminata K. Koch
Monstera adansonii Schott
Monstera deliciosa Liebm.
Monstera deliciosa Liebm. 'Variegata'
Philodendron bipinnatifidum Schott ex Endl.
Philodendron dissectum hort. ex K. Krause
Philodendron elegans K. Krause
Philodendron erubescens K. Koch & Augustin
Philodendron erubescens K. Koch & Augustin 'Burgundy'
Philodendron erubescens K. Koch & Augustin 'Imperial Red'
Philodendron hederaceum (Jacq.) Schott
Philodendron martianum Engl.
Philodendron melanochrysum Linden & André
Philodendron pedatum (Hook.) Kunth
Philodendron squamiferum Poepp.
Philodendron tripartitum (Jacq.) Schott
Philodendron xanadu Croat, Mayo & J. Boos
Rhaphidophora decursiva (Roxb.) Schott
Scindapsus pictus Hassk.
Spathiphyllum cannifolium (Dryand. ex Sims) Schott
Spathiphyllum floribundum (Linden & André) N. E. Br.
Spathiphyllum wallisii Regel
Syngonium angustatum Schott
Syngonium auritum (L.) Schott
Syngonium podophyllum Schott
Syngonium podophyllum Schott 'Green Gold'
Syngonium wendlandii Schott
Xanthosoma sagittifolium (L.) Schott
Zamioculcas zamiifolia (Lodd.) Engl.
ARECACEAE Bercht. & J. Presl
Areca catechu L.
Arenga engleri Becc.
Brahea armata S. Watson
Butia capitata (Mart.) Becc.
Butia eriospatha (Mart. ex Drude) Becc.
Butia odorata (Barb. Rodr.) Noblick
Caryota mitis Lour.
Chamaedorea elatior Mart.
Chamaedorea elegans Mart.
Chamaedorea klotzschiana H. Wendl.
Chamaedorea microspadix Burret
Chamaedorea oblongata Mart.
Chamaedorea radicalis Mart.
Chamaerops humilis L.
Dypsis lutescens (H. Wendl.) Beentje & J. Dransf.
Howea forsteriana (F. Muell.) Becc.
Livistona chinensis (Jacq.) R. Br. ex Mart.
Phoenix dactylifera L.
Phoenix roebelenii O'Brien
Rhapis excelsa (Thunb.) Henry
Sabal minor (Jacq.) Pers.
Sabal palmetto (Walter) Lodd. ex Schult. & Schult. f.
Sabal yapa C.Wright ex Becc.
Saribus rotundifolius (Lam.) Blume
Synechanthus warscewiczianus H. Wendl.
Trachycarpus fortunei (Hook.) H. Wendl.
Trachycarpus martianus (Wall. ex Mart.) H. Wendl.
Washingtonia filifera (Linden ex André) H. Wendl. ex de Bary
Washingtonia robusta H. Wendl.
ASPARAGACEAE Juss.
Agave americana L.
Agave attenuata Salm-Dyck
Agave bovicornuta Gentry
Agave filifera Salm-Dyck
Agave salmiana Otto ex Salm-Dyck var. ferox (K. Koch) Gentry
Agave schidigera Lem.
Agave striata Zucc.
Agave victoriae-reginae T. Moore
Albuca bracteata (Thunb.) J. C. Manning & Goldblatt
Asparagus densiflorus (Kunth) Jessop
Asparagus densiflorus (Kunth) Jessop 'Sprengeri'
Asparagus densiflorus (Kunth) Jessop 'Meyersii'
Asparagus falcatus L.
Asparagus plocamoides Webb ex Svent.
Asparagus setaceus (Kunth) Jessop
Aspidistra elatior Blume
Aspidistra elatior Blume 'Maculata'
Aspidistra elatior Blume 'Variegata'
Beaucarnea recurvata Lem.
Bowiea volubilis Harv. ex Hook. f.
Chlorophytum capense (L.) Voss
Chlorophytum comosum (Thunb.) Jacques
Chlorophytum comosum (Thunb.) Jacques 'Bonnie'
Chlorophytum madagascariense Baker
Chlorophytum orchidastrum Lindl.
Cordyline australis (G.Foerst.) Endl.
Cordyline australis (G.Foerst.) Endl. 'Red Star'
Cordyline fruticosa (L.) A. Chev.
Cordyline fruticosa (L.) A. Chev. 'Kiwi'
Cordyline fruticosa (L.) A.Chev. 'Lord Robertson'
Cordyline indivisa (G. Foerst.) Endl.
Cordyline rubra Otto & A. Dietr. 'Compacta'
Cordyline stricta (Sims) Endl.
Dracaena draco (L.) L.
Dracaena fragrans (L.) Ker Gawl.
Dracaena fragrans (L.) Ker Gawl. 'Compacta'
Dracaena marginata hort. 'Tricolor'
Dracaena reflexa Lam.
Dracaena surculosa Lindl.
Drimiopsis maculata Lindl. & Paxton
Eucomis autumnalis (Mill.) Chitt.
Eucomis comosa (Houtt.) Wehrh.
Furcraea foetida (L.) Haw.
Furcraea guatemalensis Trel.
Ledebouria socialis (Baker) Jessop
Nolina longifolia (Karw. ex Schult. & Schult. f.) Hemsl.
Nolina texana S. Watson
Ophiopogon jaburan (Siebold) Lodd
Ophiopogon japonicus (Thunb.) Ker Gawl.
Ruscus aculeatus L.
Ruscus hypoglossum L.
Sansevieria bagamoyensis N. E. Br.
Sansevieria cylindrica Bojer ex Hook.
Sansevieria gracilis N. E. Br.
Sansevieria hyacinthoides (L.) Druce
Sansevieria pinguicula P. R. O. Bally
Sansevieria suffruticosa N. E. Br.
Sansevieria trifasciata Prain
Sansevieria trifasciata Prain 'Golden Hahnii'
Sansevieria trifasciata Prain 'Hahnii'
Sansevieria trifasciata Prain 'Silver Hahnii'
Yucca aloifolia L.
Yucca filamentosa L.
Yucca gigantea Lem.
BROMELIACEAE Juss.
Acanthostachys strobilacea (Schult. & Schult. f.) Klotzsch
Aechmea cariocae L. B. Sm.
Aechmea × exotica Walter Richt.
Aechmea fasciata (Lindl.) Baker
Aechmea fulgens Brongn.
Ananas comosus (L.) Merr.
Ananas comosus 'Rosea variegata'
Billbergia magnifica Mez
Billbergia nutans H. Wendl. ex Regel
Billbergia pyramidalis (Sims) Lindl.
Billbergia viridiflora H. Wendl.
Cryptanthus acaulis (Lindl.) Beer
Cryptanthus bivittatus (Hook.) Regel
Cryptanthus fosterianus L. B. Sm.
Cryptanthus zonatus (Vis.) Beer
Dyckia brevifolia Baker
Guzmania lingulata(L.) Mez 'Minor Rondo'
Guzmania monostachia (L.) Rusby ex Mez
Puya alpestris (Poepp.) Gay
Puya mirabilis (Mez) L. B. Sm.
Quesnelia liboniana (De Jonghe) Mez
Tillandsia cyanea Linden ex K. Koch
Tillandsia cyanea Linden ex K. Koch 'Nana'
Tillandsia flabellata Baker
Tillandsia usneoides (L.) L.
Vriesea x species 'Fire’
Vriesea splendens (Brongn.) Lem.
COLCHICACEAE DC.
Gloriosa superba L.
CANNACEAE Juss.
Canna indica L.
COMMELINACEAE Mirb.
Callisia navicularis (Ortgies) D. R. Hunt
Commelina erecta L.
Commelina tuberosa L.
Dichorisandra reginae (L. Linden & Rodigas) H. E. Moore
Dichorisandra thyrsiflora J. C. Mikan
Palisota barteri Hook. f.
Rhoeo discolor (L'Hér.) Hance 'Stripe in Pink'
Siderasis fuscata (Lodd.) H. E. Moore
Tradescantia fluminensis Vell.
Tradescantia pallida (Rose) D. R. Hunt
Tradescantia sillamontana Matuda
Tradescantia spathacea Sw.
COSTACEAE Nakai
Cheilocostus speciosus (J. Koenig) C. D. Specht
Costus afer Ker Gawl.
Costus claviger Benoist
Costus deistelii K. Schum.
Costus dubius (Afzel.) K. Schum.
Costus megalobractea K. Schum.
Costus pulverulentus C. Presl
CYPERACEAE Juss.
Carex brunnea Thunb.
Cyperus alternifolius L.
Cyperus diffusus Vahl
Cyperus glaber L.
Cyperus owanii Boeckeler
Cyperus textilis Thunb.
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják
DIOSCOREACEAE R. Br.
Tacca chantrieri André
HELICONIACEAE
Heliconia schiedeana Klotzsch
Heliconia stricta Huber
HYPOXIDACEAE R. Br.
Molineria capitulata (Lour.) Herb.
IRIDACEAE Juss.
Iris japonica Thunb.
Moraea tulbaghensis L. Bolus
MARANTACEAE R. Br.
Calathea makoyana E. Morren
Calathea ornata (Linden) Körn.
Calathea rufibarba Fenzl
Calathea warscewiczii (L. Mathieu ex Planch.) Planch. & Linden
Calathea zebrina (Sims) Lindl.
Ctenanthe burle-marxii H. A. Kenn.
Ctenanthe compressa (A. Dietr.) Eichler
Ctenanthe oppenheimiana (E. Morren) K. Schum.
Ctenanthe pilosa (Schauer) Eichler'Golden Mosaic'
Maranta leuconeura E. Morren
Maranta lietzei (E. Morren) C. H. Nelson, Sutherl. & Fern. Casas
Marantochloa leucantha (K. Schum.) Milne-Redh.
Stromanthe sanguinea Sond. 'Variegata'
Stromanthe thalia (Vell.) J. M. A. Braga
MUSACEAE Juss.
Ensete glaucum (Roxb.) Cheesman
Musa acuminata Colla
Musa basjoo Siebold & Zucc. ex Iinuma
Musa thomsonii (King ex Baker) A. M. Cowan & Cowan
ORCHIDACEAE Juss.
Bletilla striata (Thunb.) Rchb. f.
Brassia verrucosa Bateman ex Lindl.
Calanthe cardioglossa Schltr.
Cattleya sp.
Calanthe vestita Wall. ex Lindl.
Cleisostoma arietinum (Rchb. f.) Garay
Coelogyne barbata Lindl. ex Griff.
Coelogyne cristata Lindl.
Dendrobium bigibbum Lindl.
Epipactis helleborine (L.) Crantz
Eria javanica (Sw.) Blume
Eulophia streptopetala Lindl.
× Laeliocattleya Hsin Buu Lady
Ludisia discolor (Ker Gawl.) A. Rich.
Miltonia clowesii (Lindl.) Lindl.
Oncidium sp.
Odontoglossum sp.
Paphiopedilum barbigerum Tang & F. T. Wang
Phalaenopsis amabilis (L.) Blume
Phalaenopsis × hybridum
Phalaenopsis pulcherrima (Lindl.) J. J. Sm.
Phragmipedium × sedenii (Rchb. f.) Rolfe
Phragmipedium caudatum (Lindl.) Rolfe
Rhynchostele bictoniensis (Bateman) Soto Arenas & Salazar
Thunia alba (Lindl.) Rchb. f.
Vanilla planifolia Jacks. ex Andrews
PANDANACEAE R. Br.
Pandanus tectorius Parkinson ex Du Roi
Pandanus utilis Bory
POACEAE Barnhart
Bambusa tuldoides Munro
Oplismenus hirtellus (L.) P. Beauv.
Oplismenus hirtellus (L.) P. Beauv. 'Variegata'
STRELITZIACEAE Hutch.
Strelitzia reginae Banks
Strelitzia nicolai Regel et Koern
XANTHORRHOEACEAE Dumort.
Dianella caerulea Sims
Kniphofia sp.
ZINGIBERACEAE Martinov
Alpinia formosana (K. Schumann) Sasaki
Elettaria cardamomum (L.) Maton
Globba marantina L.
Hedychium coccineum Buch.-Ham. ex Sm.
Hedychium horsfieldii R. Br. ex Wall.
Zingiber corallinum Hance
Zingiber officinale Roscoe

Заключение

Дальнейшее развитие коллекции видим в её пополнении редкими и исчезающими видами. И, если для древесных растений ощущается нехватка места в экспозиционных залах, то для травянистых растений предел ещё долго не будет достигнут. Так, после ремонта в 2017-2018 гг. 4-й оранжереи планируем отвести её под коллекцию растений аридных зон, среди представителей которых очень много растений, внесенных в международную Красную книгу МСОП (The IUCN Red List of Threatened Species).

Любая коллекция живых растений является сверхдинамичной структурой, зависящей от множества факторов, которая подвержена как количественному, так и качественному изменениям. Поэтому приведенный список следует считать актуальным на 2017 год.

Литература

Ботанические коллекции России и сопредельных государств: Информационно-поисковая система; URL: http://garden.karelia.ru/ (дата обращения 19.01.2017).

Корнева В. В. Систематический обзор тропических и субтропических растений оранжереи Ботанического сада Самарского государственного университета. Самарская Лука: Бюл. Тольятти, 2007. Т. 16. № 1—2 (19—20). С. 76—81.

Тропические и субтропические растения / под ред. Н. В. Цицина. М.: Наука, 1969. С. 7—93.

Туринцева Е. А., Калюжный С. С., Сизых С. В., Кузеванов В. Я. Общие принципы развития оранжерейных коллекций Ботанического сада ИГУ. Справочно-методическое пособие. Иркутск: ПИФ Круг, 2009. 32 с.

Шакина Т. Н. Коллекция оранжерейных растений в Саратовском ботаническом саду и её значение для сохранения биоразнообразия флор тропиков и субтропиков // Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии. Барнаул, 2013. № 13. С. 109—111.

The Plant List. A working list of all plant species; URL: http://www.theplantlist.org/ (дата обращения 29.10.2017).

The IUCN Red List of Threatened Species; URL: http://www.iucnredlist.org/ (дата обращения 25 мая 2017).




Просмотров: 92; Скачиваний: 9;