Ткаченко К. Г. Парк золотых камелий в городе Наньнин // Hortus bot. 2018. Т. 13, URL: http://hb.karelia.ru/journal/article.php?id=5884. DOI: 10.15393/j4.art.2018.5884


Ботанические сады: история и современность

pdf-версия статьи

УДК 58.006 : 582.823 (512.32)

Парк золотых камелий в городе Наньнин

Ткаченко
Кирилл Гавриилович
Ботанический институт им. В. Л. Комарова РАН,
ул. Профессора Попова, д. 2, Санкт-Петербург, 197376, Россия
kigatka@gmail.com
Ключевые слова:
золотая камелия, ботанические коллекции, сохранение биоразнообразия, Наньнин, Гуанси, Camellia, Theaceae
Аннотация: В Китае, в городе Наньнин, что в провинции Гуанси (городской округ в Гуанси-Чжуанском автономном районе Китайской Народной Республики, экономический, административный и культурный центр Гуанси-Чжуанского автономного района), есть уникальный центр сохранения «золотых камелий». «Золотые камелии» – виды камелии с цветками жёлтого цвета. В настоящее время, с одной стороны, это удивительный парк камелий, с другой – мировой центр сохранения генофонда этих редких и сокращающих ареал растений. В коллекции парка на сегодняшний день сохраняют 33 из 46 видов таких жёлтоцветковых видов камелий. Этот парк представляет интерес как единственное место сосредоточения разнообразия сортов и видов рода Camellia, так и как красивый ландшафтный парк, в котором в экспозициях представлены различные камелии. Лучшее время для посещения это парка – зима – начало весны, с середины ноября по конец марта, за этот промежуток времени можно увидеть в цветении разные виды и сорта разных видов камелий.
Получена: 08 октября 2018 года
Подписана к печати: 03 декабря 2018 года

*

Рассказ об уникальном парке на юге Китая, о национальном центре сохранения генбанка «золотых» камелий. Настоящая статья является продолжением публикаций автора о садах и природных резерватах Китая (Ткаченко, 2014, 2015, 2016 а,б,в, 2017).

Камелии в парке Nanning Golden Camellia Park.

 

**

Камелии, удивительные и замечательные растения, которым в мире уделяют очень много внимания. В Китае же – это одни из «императорских», привилегированных, любимых растений. Мировое общество камелий (International Camellia Society) уже почти 50 лет выпускает специализированный международный журнал (International Camellia Journal), посвящённый камелиям. А в Китае, в городе Наньин, существует удивительный, фантастический сад камелий.

Camellia 'Scented Sun'.

Camellia japonica 'Taylor Perfection'.

Парк Nanning Golden Camellia Park расположен в восточной части города Наньнин (провинция Гуанси), рядом с Южным озером и открыт для посетителей в декабре 1995 года; он занимает площадь 23,8 га, из которых 17,7 га (74,5 %) занимают растения. На момент открытия в парке было высажено всего 8 160 экземпляров растений камелий. В настоящее время (почти через 25 лет) в парке насчитывается уже 13 577 экземпляров растений и представлено 517 сортов камелий. Основными являются сорта от таких видов как Camellia japonica L., Camellia oleifera Abel, Camellia sasanqua Thunb.

Camellia 'Softly'.

Camellia japonica 'Spring Daze'.

Ежегодно на территории парка проводят выставки селекционных достижений в области создания новых сортов камелий, чаще всего созданных на основе камелии японской. Этот парк был разработан для множества функций, включая осмотр парковых достопримечательностей, досуг для горожан, развлечения для посетителей с детьми, а также научные исследования. С момента основания парка важнейшими являются охрана и производство посадочного материала не только редких видов, но и перспективных форм и сортов разных видов камелий. Ежегодно с ноября по апрель число посетителей парка, желающих увидеть своими глазами удивительное цветение камелий, включая жёлтые, растёт и достигает порядка миллиона-полутора. Все мечтают полюбоваться этими золотыми замечательными цветками, а также приобщиться к удивительному миру камелий.

Регион вокруг города Наньнин является родиной «золотой» камелии. А точнее – двух редких и наиболее красивоцветущих видов – Camellia chrysantha (Hu) Tuyama и Camellia nitidissima C. W. Chi, которые иногда относят в синонимы друг другу. А вот созданный уникальный парк – Nanning Golden Camellia Park (Наньнинский парк Золотых Камелий) является ключевым звеном сохранения, изучения и разведения золотых камелий в Китае. В мире камелий – Золотая камелия (Camellia chrysantha и/или Camellia nitidissima) является самой ценной и значимой, известной также как «Королева камелий». Именно этот вид находится под угрозой исчезновения (статуc EN) и подлежит охране во флоре Китая на национальном уровне. На базе этого парка в 2010 был заложен и уже в 2011 году открыт Национальный центр сохранения и изучения «золотых» камелий.

Дорожка лучшего культивара - камелии японской Yilanjiao.

Camellia japonica 'Yilanjiao'.

  Nanning Golden Camellia Park – первый тематический сад с «золотыми камелиями», которые в Китае являются одними из десяти любимых и традиционных растений. 

Camellia chrysantha (Hu) Tuyama.

Camellia nitidissima C. W. Chi.

 

Camellia japonica 'Red Bird'.

Camellia japonica 'Grace Albritton'.

В 1981 году в этом парке был создан первый Национальный генетический банк жёлтых камелий, которые в природе встречаются преимущественно в провинции Гуанси (Китай) и во Вьетнаме. И в настоящее время эта коллекция живых растений является самой крупной в мире и насчитывает 3100 растений, представляющих 33 вида (важно учесть, что в мире всего 46 видов камелий с жёлтыми цветками). В 2010 году были созданы два новых гибридных сорта жёлтой камелии 'Dongyue' и 'Jinbei Danxin', которые были успешно зарегистрированы Комитетом номенклатуры Китая.

А в аэропорту города Наньиня продаётся (дорого) чай из цветков Camellia chrysantha и/или Camellia nitidissima, редких жёлтых камелий, в красивых подарочных упаковках.

***

Парк Nanning Golden Camellia Park удивительный, очень запоминающийся. Посещать его следует в период с конца ноября по конец марта (тропической зимой - в начале весны), на протяжении этого времени, в течение трёх-четырёх месяцев, можно увидеть большое многообразие цветущих камелий, разных видов и сортов. В парке представлено еще многих других видов тропической и субтропической флоры. Все растения в парке ухоженные, без болезней и вредителей. Этот парк, со своими экспозициями и коллекциями, не оставит никого равнодушным. 

В парке организовано много мест для отдыха, пассивного созерцания рукотворных ландшафтов, для знакомства с разнообразием замечательный растений - камелий.  

Camellia japonica 'Show Time'.

Camellia japonica 'Kumagai Nagoya'.

Литература

Ткаченко К. Г. Идеи дарит китайский сад. СПб.: Дом садовой литературы, 2014. 208 с.

Ткаченко К. Г. Агроботанический выставочный сад Китая // Hortus bot. 2015. № 10. С. 303—310. DOI: 10.15393/j4.art.2015.2481 .

Ткаченко К. Г. Современное цветочное оформление в Китае // Цветоводство: история, теория, практика : Материалы VII Международной научной конференции (24-26 мая 2016, Минск, Беларусь). - Минск: Конфидо, 2016а. С. 24—26.

Ткаченко К. Г. "Прекрасный сад из кучи мусора" – Beijing Garden Expo Park как образец современного подхода создания общественного сада // Hortus bot. 2016б. Т. 11. С. 260—280. URL: http://hb.karelia.ru/journal/article.php?id=3322 . DOI: 10.15393/j4.art.2016.3322 .

Ткаченко К. Г. Современные публичные ботанические сады и парки Китая – база для реализации образовательных и экологических проектов // Ботанические сады в современном мире: наука, образование, менеджмент : Материалы Первой научно-практической конференции, 22-26 июня 2016 г., Санкт-Петербург, Россия. СПб.: ООО «Полиграфический комплекс», 2016в. С. 69—72.

Ткаченко К. Г. Южно-Китайский ботанический сад Академии наук Китая // Hortus bot. 2017. Т. 12. URL: http://hb.karelia.ru/journal/article.php?id=3982 . DOI: 10.15393/j4.art.2017.3982 .




Просмотров: 6950; Скачиваний: 904;