Катроша Л. А. Растения Северной Америки в дендрарии Ботанического сада Саратовского государственного университета // Hortus bot. 2020. Т. 15, URL: http://hb.karelia.ru/journal/article.php?id=7105. DOI: 10.15393/j4.art.2020.7105


Сохранение, мобилизация и изучение генетических ресурсов растений

pdf-версия статьи

УДК 58.006

Растения Северной Америки в дендрарии Ботанического сада Саратовского государственного университета

Катроша
Любовь Александровна
Саратовский государственный университет,
ул. Академика Навашина, 1, Саратов, 410012, Россия
katrosha66@mail.ru
Ключевые слова:
образование, садоводство, ex situ, древесное растение, Северная Америка, Канада, коллекция
Аннотация: В данной статье приводится описание девяти видов древесных растений Северной Америки, которые показали положительные результаты акклиматизации в условиях Саратовского региона. Растения представлены в коллекциях Учебно-научного центра "Ботанический сад Саратовского государственного университета". Многие из них цветут и плодоносят. Информация о растениях и результатах их акклиматизации используется в сезонных экскурсиях для школьников, жителей Саратовской области и других регионов.     


Получена: 27 февраля 2020 года
Подписана к печати: 18 ноября 2020 года

*

 Ботанический сад Саратовского государственного университета основан в 1956 г. по инициативе профессора А. Д. Фурсаева. Территория ботанического сада состоит из двух участков: флора и дендрарий. В настоящее время площадь сада составляет 19,1 га. Из них 9 га отведено дендрологическим коллекциям.

 Климат континентальный, засушливый, с жарким летом и холодной малоснежной зимой. Абсолютный минимум температур -41° С, абсолютный максимум +41° С. Среднегодовая температура +4,3° С, среднее годовое количество осадков 391 мм. По условиям обитания растений это один из самых аридных ботанических садов России. 

Ботанический сад СГУ является научной и учебной базой Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского. В задачи ботанического сада входит создание и сохранение коллекций и экспозиций живых растений, проведение научно-исследовательских работ в области акклиматизации, охраны и рационального использования растительного мира, выполнение исследований по приоритетным направлениям общей ботаники, генетики и физиологии растений, осуществление прикладных исследований, связанных с разработкой рекомендаций по растениеводству, введение в культуру и распространение перспективных и ценных растений.

В коллекционном фонде сада собраны представители растений различных регионов Земли. Наиболее значительную часть фонда составляют виды флоры Юго-Востока России, в том числе редкие и исчезающие растения.

В дендрарии, сформированном по географическому принципу, представлено около 900 видов и форм древесно-кустарниковых растений Европы, Азии и Америки. Под коллекцию растений Северной Америки выделено 1,5 га. На этой территории высажены более 50 видов различных растений. Сотрудниками проводятся работы по изучению их биологии и состояния в наших природных условиях.

В данной статье рассматривается 9 таксонов из коллекции "Растения Северной Америки", которые лучше других акклиматизировались к новым условиям существования. 

**

В учебно-научном центре "Ботанический сад Саратовского государственного университета" постоянно пополняется коллекция растений Северной Америки. Многие растения достаточно хорошо акклиматизировались к природным условиям Саратовской области. Одним из таких растений является клён ясенелистный золотистый (Acer negundo L. 'Auratum') (рис. 1). 

Рис. 1. Kлён ясенелистный золотистый (Acer negundo 'Auratum'). 

Дерево этого вида относится к семейству Сапиндовые (Sapindaceae) (Воробьев, 1982). Русское название этого растения - клён ясенелистный или американский. Родина - Канада и северо-восточные территории США. 

В отличие от обыкновенного или платановидного клена, американский имеет непарноперистые, похожие на ясеневые листья. Они располагаются очередно на центральном черешке. Каждый из них состоит из 3-5 отдельных вытянутых пластинок с пильчатыми краями. 

Это невысокое дерево. На своей родине оно достигает 7 м, но так как в Саратове климат более суровый (зимой морозы достигают 30 градусов и ниже), то наши деревья вырастают не выше 5 метров, не смотря на то, что клёны этого вида были высажены в коллекцию в конце 90-х годов прошлого столетия (точная дата утеряна). И все же клён ясенелистный хорошо себя чувствует в нашем ботаническом саду. Укрытие на зиму не требуется.

Следующее растение, которое прижилось у нас в саду, это клён серебристый (Acer saccharinum L.) (рис. 2). Удивительно то, что у него очень много названий: сахаристый, белый, болотный, речной (Воробьев, 1982). Это дерево с необычайно декоративной кроной. У него ажурная серебристая листва и поникшие ветви. Естественной средой обитания являются восточные земли Северной Америки и граничащие с ними просторы Канады. Там они достигают более 20 метров в высоту. Нашим клёнам всего 5 лет, но, судя по ежегодному приросту (5-10 см), таких размеров они не достигнут.

Так как на родине это дерево произрастает на заболоченных местах и по берегам рек, то летом требуется обильный полив. И всё же клён серебристый хорошо приспособился к нашим климатическим условиям. 

Рис. 2. Клён серебристый (Acer saccharinum).

Следующее североамериканское растение, которое хорошо себя чувствует в нашем ботаническом саду, это сумах оленерогий (Rhus typhina L.) (рис. 3-4). У него есть ещё одно название - уксусное дерево (Акимов, 1963). Так его называют из-за кислого вкуса плодов. 

Рис. 3. Cумах оленерогий (Rhus typhina).

Рис. 4. Листья и завязь плода сумаха оленерогого.

Это очень красивое дерево, которое пока не встретишь на саратовских улицах. Издалека сумах похож на пальму. У него очень крупные перистосложные листья, которые могут достигать до 50 см и почти горизонтально растущие ветви. Сумах оленерогий - растение двудомное. Только на женских растениях завязываются мелкие тёмно-красные плоды, которые сохраняются на ветках даже зимой и очень эффектно смотрятся на фоне белого снега. В нашем ботаническом саду эти растения в возрасте 12 лет не превышают 3-5 метров, хотя на родине вырастают до 10 м.

Есть у нас и более экзотичное растение из семейства Сумаховые (Anacardiaceae), правда, пока только в единственном экземпляре - это сумах оленерогий 'Тигриный глаз' (Rhus typhina 'Bailtiger') (рис. 5-6). Он отличается от обычного красивой расцветкой листьев. Они у него золотисто-зелёные. Наше деревце совсем молодое (трехлетнее), поэтому на зиму укрывается опилками.

Рис. 5. Cумах оленерогий 'Тигриный глаз' (Rhus typhina 'Bailtiger') летом.


Fig. 6. Staghorn sumac 'Tiger's eye' (Rhus typhina 'Bailtiger') in winter.

Ещё одно растение Северной Америки, которому комфотно в Саратовском ботаническом саду - это берёза вишнёвая (Betula lenta L.) (рис. 7). Есть у неё и другие названия: берёза тягучая или сладкая (Воробьев, 1982). Мы привыкли, что наши русские берёзы белоствольные, а у этой берёзы кора тёмно-коричневая почти вишнёво-красная. В молодом возрасте кора ароматическая с пряным привкусом. Удивительно, что именно этот североамериканский вид берёзы считается долгожителем. Они могут дожить до 300 лет, а наши белоствольные красавицы живут всего-то 100-150 лет. 

У вишнёвой березки очень необычные серёжки. Они почти круглые и напоминают маленькие шишки.

На своих родных просторах берёза вишнёвая вырастает до 25 метров. В нашем саду они совсем молоденькие, им всего 6 лет, но годовой прирост неплохой и составляет 30-40 см. Но так быстро они растут только пока молодые. Потом рост замедляется.

Как уже говорилось, наши деревца молодые, поэтому осенью утепляем их опилками или щепой.

Есть у нас в ботаническом саду и другое непривычное для нашего региона дерево. Это североамериканская красавица - катальпа бигнониевидная (Catalpa bignonioides Walter) (Баженов, Лысиков, Сапелин, 2011) (рис. 8). Этот вид катальп чувствует себя у нас как дома. Взрослые деревья вырастают до 20 метров как на родине, так и у нас. 

 Рис. 7. Берёза вишнёвая (Betula lenta). Серёжки.

Рис. 8. Катальпа бигнониевидная (Catalpa bignonioides).

У катальпы очень крупные листья, они вдвое больше ладони взрослого человека и имеют форму сердца. Весной листья желтоватые, а с наступлением лета становятся ярко-зелёными. К осени на деревьях созревают плоды: длинные зелёные "сосульки", длина которых 40 см. Из-за этих плодов катальпа имеет ещё одно название - "сигарное дерево".

Поистине необычное южное дерево, которое отлично себя чувствует в нашем ботаническом саду - это азимина трехлопастная (Asimina triloba (L.) Dunal) (рис. 9). Родиной этого замечательного растения считается южная часть Канады.

Рис. 9. Азимина трехлопастная (Asimina triloba). 

Азимина трехлопастная - это единственный вид из семейства Анноновые (Воробьев, 1982), который может перенести саратовские морозы при условии, что их укрывают на зиму, что мы и делам каждую осень. Укрывным материалом служат опилки, щепа и еловые лапы.

 На просторах южной части Канады они вырастают до 4-5 м. Наши азимины пока ещё молодые, ростом 1.5-2 м, ещё не цвели и не плодоносили, но при правильном уходе мы обязательно дождёмся вкусных и ценных плодов. Ведь выращивают эти деревья не только за декоративный вид и красивые цветки, похожие на крупные пурпурно-фиолетовые колокольчики, но, в первую очередь, из-за вкуснейших и полезных плодов, визуально похожих на бананы, но по вкусу намного слаще и полезнее. 

Кроме деревьев в нашем дендрарии есть кустарники, которые акклиматизировались к нашим условиям. Самым красивым из них по праву можно считать снежноягодник белый (Symphoricarpos albus (L.) S. F. Blake) (рис. 10 - 11). В Северной Америке, откуда родом этот кустарник, произрастает несколько видов снежноягодника, а у нас растёт всего один этот вид. 

Рис. 10 Cнежноягодник белый (Symphoricarpos albus) летом.

Рис. 11. Cнежноягодник белый (Symphoricarpos albus) зимой.

Снежноягодник белый - невысокий листопадный кустарник высотой до 1.5 м (Баженов, Лысиков, Сапелин, 2011). В начале мая всё растение покрывается небольшими розовыми цветками, а к сентябрю на нём появляются необычные белые плоды, похожие на градинки. Ягоды могут достигать диаметра 1 см и так же, как и цветки, собираются в плотные кисти. Куст становится как бы заснеженным, за это и получил своё название. Этим великолепием можно любоваться вплоть до весны. 

Рис. 12. Кампсис укореняющийся (Campsis radicans).

Рис. 13. Кампсис укореняющийся (Campsis radicans). Цветки.

Ну и последнее растение, которое радует нас своей красотой - кампсис укореняющийся (Campsis radicans (L.) Seem. ex Bureau) (рис. 12-13). Это теплолюбивая лиана высотой до 15 м родом из Северной Америки (Головач, 1973). Несмотря на то, что лиана любит тепло, она прекрасно акклиматизировалась к нашим природным условиям. Кампсис укореняющийся уже не требует укрытия на зиму. Укрывали его только первые 3 года. Теперь одревесневшая лиана причудливо напоминает сказочные деревья и придаёт нашему саду таинственность.

Но не только этим ценится этот вид. Лиана великолепно смотрится во время цветения. Цветки крупные (до 7 см в диаметре) и необычайно красивые. Они напоминают ярко-красные граммофоны и радуют нас с июля по сентябрь.

Вот такие чужестранные растения акклиматизировались и хорошо прижились в коллекции нашего ботанического сада. Из всего вышесказанного можно предположить, что растения, как и другие представители живой природы, при правильном уходе могут адаптироваться к менее благоприятным температурным условиям. 

***

 Наш ботанический сад является научной и учебной базой Саратовского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского и включен в единую сеть ботанических садов России. На территории ботанического сада проходит учебная практика студентов биологического, географического и геологического факультетов СГУ. Ежегодно проводятся сезонные экскурсии для школьников, жителей Саратовской области и других регионов. Темы экскурсий: «Охраняемые растения», «Первоцветы», «Лекарственные и пряно-ароматические растения», «Использование растений природной флоры в озеленении», "Удивительные растения мира", "Зелёные динозавры" и другие.

Наш опыт по акклиматизации растений Северной Америки (и других континентов) к суровым условиям Саратовской области даёт положительные результаты по созданию, сохранению и преумножению коллекции живых растений. В конечном итоге целью создания таких коллекций является - увеличение разнообразия и обогащение растительности нашего края. Ведь кроме научной деятельности наш Ботанический сад занимается распространением и продажей саженцев и семян.

Литература

Акимов П. А. Декоративные деревья и кустарники. М., 1963. 49 с.

Древесные породы мира / Под редакцией Г. И. Воробьева. М., 1982. 121 с.

Головач А. Г. Лианы, их биология и использование. Л., 1973. 84 с.

Баженов Ю. А., Лысиков А. Б., Сапелин А. Ю. Декоративные деревья и кустарники. М., 2011. 239 с.




Просмотров: 1572; Скачиваний: 502;